В «Городе любви» очередные субботние столкновения с полицией

Политика >> 15.12.2018

На площади Оперы в Париже, где недавно завершился митинг с требованием демонстрантов о проведении референдума, начались беспорядки. «Желтые жилеты», которых блюстители порядка не пускают в направлении к вокзалу «Сен-Лазар», вступили в рукопашные столкновения с отрядами полиции. Информация представлена «КоммерсантЪ».

Сообщается, что в эту субботу тактика «жилетов» несколько изменилась. Они рассредоточились по небольшим улочкам «Города любви», затруднив работу полицейской службы. В настоящий момент полиция старается не допустить объединения рассеянных по французской столице групп и локальных митингов. Учитывая враждебный настрой демонстрантов, блюстители порядка вынуждены были использовать слезоточивый газ. На данный час задержано 92 правонарушителя.

Отмечено, что чуть ранее к полицейскому кордону вышли женщины с обнаженной грудью, использующие костюмы Марианны. Речь идет о французском национальном символе. Отдельные СМИ поспешили сообщить об акции «фемен». Однако позже стало известно, что демонстрантами использован перфоменс популярной в Европе художницы-экзибиционистки г-жи Д. де Робертис.