Лидеры государства посетили храм Христа Спасителя

Политика >> 28.04.2019

Президент России г-н В.Путин и глава правительства г-н Д.Медведев с супругой посетили Пасхальную службу в храме Христа Спасителя. Также сюда приехал столичный мэр г-н С.Собянин и другие политические и общественные деятели. Торжественный молебен, в честь Христова Воскресения, совершается патриархом Кириллом. Информация представлена «ТАСС».

Сообщается, что традиция осуществления пасхального богослужения именно в главном соборе Руси зародилась в 2001-м году. Тогда в отстроенном заново храме службу проводил Алексий II.

Отмечено, что российский президент регулярно посещает храмы в дни соответствующих праздников. Если на Рождество он, как правило, посещает церкви за пределами российской столицы, то в день Светлого Воскресения всегда приезжает в храм Христа Спасителя.

Что касается главы правительства РФ, то он всегда посещает именно главный храм страны.

Также сообщается, что ранее в столичном Внуково приземлился авиарейс с делегацией, которая посетила Иерусалим. Представители Фонда Андрея Первозванного доставили частицу благодатного огня. Он доставлен в Российскую Федерацию в специальных лампадах. Они созданы по принципу устройств, которые обеспечивают эстафету Олимпийского огня.