Сербские войска в боевой готовности

Политика >> 28.05.2019

Президент Республики Сербия г-н А.Вучич сегодня, во вторник 28 мая дал приказ о приведении ВС в боевую готовность. Это произошло после того, как косовский спецназ задержал на севере Косово и Метохии 13 невиновных сербов. Информация представлена сербским телеканалом «РТС».

Сообщается, что представитель сербского правительства по Косово г-н М.Джурич уже уведомил сегодня представителей Европейского Союза о том, что власти Республики Сербия готовы жестко реагировать на провокации Приштины.

Как информирует «РТС», силы спецназа самопровозглашенной республики Косово «ROSU» рано утром во вторник вторглись на территорию муниципалитетов Сербии и незаконно арестовали 13 человек. Они подозреваются в «причастности к оргпреступности и убийстве полицейского, которое произошло в 2011-м году».

Сказано, что боевики Косово провозгласили независимость от Республики Сербия в 2008-м году. Это не признали Россия, КНР, Израиль, Испания, Иран, Греция и ряд других государств. Республика Сербия считает край Косово и Метохия частью своей территории. Сербское население регулярно подвергается провокациям со стороны боевых сил самопровозглашенной республики Косово.