США намерены ввести ограничения на международные транзакции российских банков

Финансы >> 21.02.2022

Власти Соединённых Штатов подготовили предварительный пакет санкций против России. Этот пакет, кроме всего прочего, включает в себя запрет на обработку транзакций крупных российских банков. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на собственные источники в администрации Белого дома. Согласно информации журналистов, ограничения, предусмотренные на случай российского вторжения в Украину, будут направлены на сокращение корреспондентских отношений американских и российских банков.

Окончательный перечень российских кредитных организаций, пока не сформирован, однако, журналисты считают, что с большей долей вероятности это будут «Сбербанк», «ВТБ» и Газпромбанк». Также санкции коснутся российских физических и юридических лиц. Они предусматривают замораживание активов, а также запрет на любые транзакции. Представители американского Минфина и Белого дома отказались комментировать данную ситуацию.

Страны Запада в последнее время настойчиво сообщают о готовящемся вторжении России на территорию Украины. В России эти сообщения назвали пустым и безосновательным нагнетанием ситуации. Россия не собирается вторгаться на Украину.