В Китае аналог Uber справляется с дорожными неприятностями при помощи ИИ

Услуги >> 30.08.2017

Китайский сервис Didi, который называют аналогом известного Uber, улучшает движение по трассам при помощи искусственного интеллекта (ИИ) и больших данных. Мало того, он способствует планированию градостроительной политики, сообщает TechNode.

Вызовы такси в приложении Didi отражаются на похожей на спутниковый снимок интерактивной карте. Красным цветом помечаются места, откуда потребители звонили больше всего, желтый – означает среднее число вызовов, зеленый – минимальное. В итоге на карте появляются огромные засвеченные места. Таким образом можно даже прогнозировать, что провинция Сычунь в недалеком будущем превратится в новый центр развития.

Специалист Didi Ван Чжанвей говорит, что использование ИИ и больших данных позволяет компании прогнозировать трафик и бороться с дорожными пробками. Алгоритмы с точность до 85% предсказывают спрос машин на 15 минут вперед. Таким образом интеллектуальные системы диспетчеризации направляют такси в «горячие точки» несколько раньше поступивших вызовов.

В компании считают, что со временем алгоритмы смогут делать безупречные прогнозы и диспетчер сможет предотвращать любые пробки. Сейчас в Didi трудятся над улучшением трафика в двух десятков китайских городов.

В ходе эксперимента в Цзинане сервис адаптировал систему мониторинга для дорожной полиции. Теперь кроме предоставления необходимых данных в реальном времени, компания осуществляет управление интеллектуальными светофорами и обратимыми полосами движения. Благодаря помощи Didi время на проезд по центральному проспекту до 20%. И это при том, что компания управляет лишь одной десятой частью светофоров Цзинаня.

Ранее сообщалось об объединении усилий специалистов TomTom и Cisco ради создания технологии управления дорожным движением. Основной задачей партнеров является подготовка инфраструктуры к активному выходу на трассы автономного транспорта.