Такси-сервис «Didi» скоро прекратит работу в РФ

Бизнес >> 25.02.2022

Китайский сервис такси «Didi» подтвердил прекращение работы на территории РФ спустя 1.5 года после запуска. Компания прекратит ведение бизнеса в Российской Федерации через неделю, 4-го марта. Как сообщила представитель сервиса в РФ г-жа И .Гущина, «ввиду меняющихся рыночных условий и прочих вызовов компания в настоящий момент не имеет возможность обеспечить наилучшие результаты». Со слов источников «КоммерсантЪ», основной причиной являются проблемы «материнской» компании с властями Поднебесной.

Отмечено, что кроме российского рынка, «Didi» сворачивает бизнес в Республике Казахстан. Там компания проработала почти 1 год. Со слов г-жи Гущиной, несмотря на прекращение заботы в РФ и Казахстане, «Didi» не уменьшит усилия и инвестиции в развитие бизнеса в Латинской Америке и ряде государств Азии, Африки и Ближнего Востока.

Как напоминает «Ъ», сервис такси «Didi» начал работу в РФ с лета 2020-го года. Сначала от запустился в Казани. Затем масштабировался на 38 российских городов за исключением Москвы и С.Петербурга. Также он функционировал в 3-х городах Казахстана.

В конце прошлого года сервис сократил почти 90% персонала своего центрального офиса в РФ. Тогда сервис дал короткий комментарий о том, что «продолжает работать почти в 40 городах РФ».

Информированные источники объясняют решение проблемами «материнской» структуры в Китае. Летом прошлого года «Didi2 провела успешное финансовое размещение в Нью-Йорке. Было привлечено 4 миллиарда. Однако китайские власти начали расследование на основании того, что IPO повлекло за собой «угрозу передачи данных китайских пользователей за границу».