Наталья Ланцевич продаёт сеть кофеен «Даблби» в Петербурге

Услуги >> 26.03.2018

Основатель петербургской франшизы сети кофеен под вывеской «Даблби» Наталья Ланцевич приняла решение продать свой бизнес. Об этом она рассказала журналистам информационного портала «РБК». Одним из обязательных условий продажи сети должна стать обязанность покупателя сохранить торговую марку «Даблби», цена которой будет включена в итоговую сумму сделки. Однако, эксперты и участники рынка отмечают, что найти в Санкт-Петербурге людей, которые готовы отдать за этот бренд, будет крайне непросто. В периметр сделки, как отметила сама Наталья Ланцевич, войдут права коммерческой концессии трёх заведений под вывеской «Даблби», расположенных в Кузнечном переулке, на Кронверкском проспекте и на улице Миллионной. Стоит отметить, что ещё одним заведением сети владеет другой собственник. Кроме того, покупатель получит необходимое оборудование, оснащение и мебель для запуска ещё двух заведений, а также кондитерское производство Наталья Ланцевич рассчитывает получить за свой бизнес, как минимум, 21 миллион рублей.,

Ланцевич сообщила журналистам, что сейчас ведутся переговоры с несколькими возможными покупателями, однако раскрыть детали переговорного процесса отказалась. Процесс достаточно сложный, так как гораздо проще убрать вывеску и открыть собственное кафе. Однако, за 5 лет работы кофейни «Даблби» стали достаточно известны. Рентабельность продаж за весь период существования сети не падала ниже 23%, отметила Наталья Ланцевич.

Эксперты считают сумму в 21 миллион рублей несколько завышенной, в таких сделках необходимо учитывать сроки действия договоров аренды, размер арендной платы, а также не забывать про периодические выплаты роялти. Стоимость каждой точки, исходя из названой цены, 7 миллионов рублей, а расходы на открытие одного заведения с нуля составляют порядка 4-5 миллионов рублей.