Японский новостной стартап без журналистов уже конкурирует с мировыми СМИ

Услуги >> 29.05.2018

Команда стартапа JXPress состоит исключительно из разработчиков и инженеров. Несмотря на это его платный новостной сервис FastAlert и бесплатный агрегатор NewsDigest начал конкурировать с известными мировыми изданиями, в т.ч. с Bloomberg.

Японский JXPress представляет собой сочетание соцсетей и искусственного интеллекта (ИИ). Основатель сервиса Кацухиро Йонешиге вместе с командой создали инструмент, который применяет машинное обучение для поиска новостей в соцсетях с формированием отчетов на их основе. Затем часть новостей направляется на предназначенный для журналистов сервис FastAlert либо сразу попадет пользователю в приложение NewsDigest. При этом в самой компании нет ни одного репортера

В качестве примера оперативности эксперты называют сообщение о смерти сына лидера КНДР Ким Чен Нама, убитого 13 февраля 2017-го. Первым масштабную новость сообщил именно JXPress, опередив крупнейшие издания на полчаса.

Глава стартапа отмечает, что FastAlert отфильтровывает 99% ложных сенсаций. Так, в апреле 2016-го после землетрясения на юго-западе Японии соцсети тиражировали изображение гулявшего по городу льва, якобы сбежавшего из зоопарка. ИИ быстро определил, что снимок сделан в Южной Африке еще в 2013-м.

Сейчас JXPress получает вдвое больше дохода от NewsDigest в виде рекламы. Приложение занимает 8-ю позицию в Японии среди новостных сервисом Apple Store. В сравнении с прошлым годом объем продажи двух ключевых услуг стартапа вырос на 613%.

Но все же существуют опасности, которые могут приостановить быстрое развитие компании. По словам Йонешиге, они опасаются изменений правил пользования контентом в соцсетях. Недавно из-за такого рода обновлений стартапу пришлось исключить из своих поисков публикации Instagram.