«Nvidia» отказалась от идеи покупки «Arm»

Бизнес >> 08.02.2022

Американская корпорация «Nvidia» решила отказаться от идеи покупки британской компании «Arm» из-за неодобрения данной сделки регулятором. Об этом накануне написала американская пресса, ссылаясь на собственные анонимные источники. Журналисты отмечают, что потенциальная сделка стоимостью 66 миллиардов долларов сорвалась накануне после того, как антимонопольные ведомства Великобритании, Европейского союза и Соединённых Штатов выразили серьёзную обеспокоенность по поводу её потенциального воздействия на конкуренцию в рамках рынка полупроводников.

Следует отметить, что японский холдинг «SoftBank», которому принадлежит контрольный пакет «Arm», получит комиссию в размере 1,25 миллиарда долларов. Кроме того, японская корпорация готовится к первичному размещению акций «Arm» на бирже в качестве альтернативы сделке с «Nvidia». Певрвые сообщения о возможной сделке появились ещё в сентябре 2020 года. На тот момент её стоимость оценивалась в 38,5 миллиарда долларов.

Рост акций «Nvidia» способствовал пропорциональному росту стоимости приобретения компании. В ноябре прошлого года она достигла отметки в 87 миллиардов долларов.