В РФ начал работать сервис «Сферум»

Услуги >> 03.04.2021

Как сообщает портал новостей «vc.RU», на территории РФ начал работать сервис видеоконференций «Сферум». Он позволит комфортно общаться в онлайн-формате школьникам, педагогам и родителям. Проект реализован СП Группы «Mail.RU» и «Ростелекома».

Отмечено, что уже сейчас в видеоконференции могут одновременно участвовать до 100 человек. В ближайшей перспективе эта цифра будет доведена до 10 тысяч человек.

Как отметил представитель СП, перед полноценным запуском платформа прошла тестирование в более чем 1 тысяче школ в 15-ти российских субъектах. Системой видеоконференций воспользовалось уже 28 тысяч человек.
Указано, что функционально «Сферум» успешно использует технологии соцсети «ВК». Вместе с этим, цифровая инфраструктура обеспечена оператором «Ростелеком».

Сервис доступен как на интернет-ресурсе «сферум.РФ», так и через функциональные приложения для «Android» и «iOS». Быстрая регистрация доступна с использованием «VK Connect». Позже появится аналогичная возможность через портал «Госуслуги».

Отмечено, что в рамках групповых видеоконференций любой может активировать демонстрацию экрана либо виртуально «поднять руку». Также в сервисе обеспечена возможность общаться в чатах, делиться презентациями, фото, видео и прочими материалами.

В настоящий момент идет массовая регистрация школьников и педагогов. Чуть позже это смогут сделать и родители.