У Германии есть шанс стать биткойн-столицей

ИТ >> 09.01.2018

Несмотря на историческую приверженность традиционной наличности, немцы все чаще интересуются биткойном. Если Китай запретит добычу криптовалюты, майнеры в легкостью переедут в ФРГ, где цены на электроэнергию динамично снижаются из-за перехода на возобновляемые источники.

В Берлине проживает немало разработчиков цифровых валют и биткойн-проектов. По информации Deloitte, на сегодня немецкие проекты на платформе GitHub занимают 4-ю позицию после КНР, США и Британии. Первые блокчейн-проекты появились здесь еще в 2008-м.

По словам основателя BlockchainHub Шермина Вошмгира, придуманную «анархистами» технологию успешно продвигают немецкие банкиры, а Берлин называют центром блокчейн-разработок.

Выходец из Канады Трент МакКонаги открыл компанию BigchainDB, которая разрабатывает децентрализованные решения для баз данных. Он считает, что истоки популярности блокчейна следует искать еще в Веймарской республике, когда наблюдалась гиперинфляция.

Берлинский программист Андреас Шильдбах был в числе первых разработчиков биткойн-кошелька для гаджетов. А соучредитель компании Ethereum Гэвин Вуд утверждает, что «эфир» в основном разрабатывали берлинские команды. Криптовалютчики частенько собираются в местном баре «Кройцберг 77», принимающем биткойны к оплате.

Немцы любят наличные средства, но в них жив и страх инфляции, наблюдавшийся в межвоенный период. Они всегда подозрительно относятся к ослаблению денежно-кредитной политики ЕЦБ из-за долгового кризиса в Европе. По этой причине многие готовы рискнуть и вложиться в ограниченный в эмиссии биткойн.

Интерес к блокчейну выражают также Мюнхен и Франкфурт, а Deutsche Bank и Bertelsmann стараются интегрировать инновационную технологию в свои транзакции.

Венчурный капиталист Феликс Хаас признается: еженедельно ему на стол кладут новый криптовалютный бизнес-проект. Сам он с минувшего года открыл компанию «Дом монет», позволяющую реализовывать за биткойны баварскую недвижимость.

При этом в Бундесбанке заявляют, что официальный запуск криптовалют в еврозоне исключен и предупреждают о рисках для инвесторов. Однако в немецком центробанке признают рост популярности биткойна на волне недоверия к нынешней финансовой системе.