США и Великобритания организовали взаимный доступ к данным IT-компаний

ИТ >> 08.10.2019

Великобритания и США подписали соглашение, которое разрешает уполномоченным правоохранительным органам запрашивать напрямую у IT-компаний электронные данные по преступлениям. Не нужно теперь делать это через третьих лиц, ожидать разрешения, теряя драгоценное время.

Минюст США объявил о подписании договоренности в целях повышения эффективности противостояния терроризму, преступности. Пока получение помощи в расследованиях таких преступлений составляет около 2 лет.

Согласно документу, подпись под которым поставили британский министр внутренних дел П. Пател и американский генпрокурор У. Барр, правоохранители и спецслужбы стран могут потребовать у технологических фирм доступ к переписке, сообщениям террористов, людей, причастных к преступлениям. Для этого нужно получить разрешительный документ суда своей страны.

Стороны полностью сняли ограничения на предоставление информации по ряду расследований, заверив провайдеров, что открытый доступ к данными в рамках этого соглашения  действующих законов, касающихся защиты личных данных, не нарушит.