Регулятор Сингапура и «JPMorgan» выдали системный прототип для трансграничных финплатежей

ИТ >> 13.11.2019

Центробанк Сингапура «MAS» и «JPMorgan» совместно создали прототип системы на IT-блокчейне. Она предназначена для осуществления трансграничных финансовых платежей. Информация подтверждена службой сингапурского Денежно-кредитного Управления и представлена порталом «Bloomberg».

Как сообщил финансовый директор «MAS» г-н С.Моханти, прототип позволяет проводить платежи в одной сети и в разных валютах. Наряду с «MAS» и американским инвестиционно-банковским гигантом, в разработке финсистемы участвовала сингапурская фирма «Temasek».

По мнению Сопненду Моханти, в современной реальности наблюдается все больше свидетельств того, что платежные сети на базе IT-блокчейна могут повысить экономическую эффективность финансовой системы и обеспечить новые возможности для бизнеса.

Данный прототип стал 5-й фазой проекта «Ubian», который был запущен в Сингапуре еще в 2016-м году. Он нацелен на изучение блокчейн-технологии в контексте клиринга и расчетов по финансовым платежам.

Глава отдела IIN и клиринга в «JPMorgan» г-н Д.Хантер отметил, что компания рада считаться инфраструктурным партнером «MAS» и «Temasek». Продукт станет эффективным этапом развития платежной финансовой сети на базе технологии блокчейн.