«IBM» и «Maersk» успешно запустили IT-логистику на блокчейне

ИТ >> 10.08.2018

IT-гигант «IBM» и крупный датский судоходный бренд «Maersk» запустили инновационную блокчейн-платформу. Она получила название «TradeLens». Предназначена для отслеживания перевозимых грузов, обмена финансовой и таможенной документацией и стимулирования дальнейшего инновационного развития отрасли. Информация представлена «BitsMedia».

Сообщается, что уже 94 компании сразу начали пользоваться IT-платформой. В их число вошло более 20-ти терминалов и портов в Сингапуре, Гонконге, Роттердаме, Галифаксе и т.д. Наряду с коммерческими организациями, технологический потенциал платформы начали использовать таможенные службы Голландии, Сингапура, Саудовской Аравии и Австралии. В число пользователей вошли логистические структуры «CEVA Logistics», «Kotahi», «Agility» и «DAMCO».

Участники проекта уже сделали первые комментарии. По их мнению, блокчейн-технология позволила значительно сократить временные затраты, избежать непродуктивного заполнения предусмотренных форм «вручную», исключить попытки мошенничества с документами, сократить совокупные затраты на перевозку грузов и повысить уровень доверия между партнерами.