Американские власти проверят разработчиков игр

Власти США проверят «Riot Games», «Epic Games» и других IT-разработчиков игр. Об этом сообщает «Bloomberg». Проверка на соответствие требованиям национального законодательства обусловлена связями компаний с китайским гигантом «Tencent».

Как стало известно «Bloomberg», вышеуказанные разработчики игровых продуктов накануне уже получили запросы о протоколах безопасности, которые были отправлены Комитетом по иностранным инвестициям. Этот орган подчиняется Минфину США.

Проверка будет осуществлена ввиду тесных связей с «Tencent». Так, китайскому гиганту полностью принадлежит разработчик «Riot Games» и 40% компании «Epic Games». Регулятор намерен получить ответ на вопрос, как эти компании обрабатывают данные пользователей из США.

Представитель Минфина США отказался комментировать ситуацию. Компании предпочти пока также не давать никаких официальных комментариев.

Как отмечает портал, издатели игр не попали под действие президентского Указа в отношении «ByteDance» и ее «TikTok», а также «WeChat». Однако теперь, когда взялись за «Tencent», тесные связи с китайским гигантом могут «добавить проблем» разработчикам «Riot Games» и «Epic Games».

В целом, в портфолио «Tencent» сегодня входит более 300 компаний. Весь американский бизнес, который взаимодействует с холдингом, будет находиться под давлением американских властей.