«Яндекс.Облако» впервые информировал о выручке IT-сервиса

ИТ >> 21.02.2021

Сервис «Яндекс.Облако» впервые в истории существования публично сообщил о финансовой выручке. За последний год она увеличилась в 4.5 раза и достигла отметки 1 миллиард долларов. При этом в октябре прошлого года сервисное IT-направление было выделено в локальную бизнес-единицу. Об этом сообщает ресурс «КоммерсантЪ».

Также сказано, что количество коммерческих клиентов IT-сервиса за год выросло в 1.4 раза. В количественном выражении – 9.7 тысяч пользователей. При этом 270 из них – это крупные компании.

Указано, что более всего выручки, а именно 60%, IT-сервису дала группа технологий, именуемая «Базовая инфраструктура и сеть». Сюда относятся инструменты управления виртуальными сетями, сетевые диски и виртуальные машины. Этими IT-продуктами активно пользуются ритейлеры «Леруа Мерлен» и «Ozon», а также разработчик «Axelbolt».

Группа технологий под наименованием «Машинное обучение» дала сервису 14% выручки. Продукты использует разработчик сервисов для «МегаФон» и «Альфа-банк» в лице «АТС», а также «Badoo», «Signal AI№ и другие компании.

Еще 12% выручки обеспечили IT-сервису технологии, ориентированные на работу с данными. Сегмент за год вырос в 8 раз. В «Яндекс.Облако» сегодня хранят данные «М.Видео», Банк «ВТБ», «Декатлон», а также еще 1.35 тысяча пользователей.