В «Читалке» от «Яндекса» появилась «Алиса»

ИТ >> 22.11.2021

«Яндекс» накануне добавил в свой сервис для чтения книг «Алису». Она способна легко озвучить текст. Эта IT-опция может быть полезна пользователю в процессе вождения транспортного средства или при необходимости почитать сказку ребенку на ночь. Об этом информирует ресурс новостей «Ведомости», делая ссылку на сообщение представителя «Яндекса».

Сказано, что «Алиса» уже появилась в функциональном приложении компании в «Читалке». Для того, чтобы голосовой помощник «приступил к выполнению обязанностей» и начал озвучивать текст, необходимо просто выбрать книгу и нажать соответствующий значок в виде наушников.

Указано, что за озвучивание текстового содержания отвечает IT-технология синтеза речи. «Алиса» была обучена на примерах речи профессиональных дикторов, дабы звучать «максимально естественно».

Отмечено, что «Алиса» умеет грамотно расставлять акценты, выбирать оптимальную интонацию и соблюдать ударения. Кроме базового женского голоса, в «Читалке» может использоваться и мужской.

Уточняется, что при запуске «умной» функции, «Алиса» продолжит чтение именно с того места, где была остановка. Озвучивание максимально удобно в процессе вождения или если необходимо почитать сказку малышу на ночь.

Как напоминают «Ведомости», сервис «Читалка» был представлен аудитории в середине лета текущего года. Он обеспечивает возможность чтения книг внутри функционального приложения.