«Яндекс.Карты»: Рената Литвинова стала первым диктором

ИТ >> 17.04.2021

Пользовательский сервис «Яндекс.Карты» накануне запустил IT-проект, получивший название «Свои в городе». Известные персоны озвучивают ведение водителя по автомаршруту. Первым диктором новой опции стала известная актриса Р.Литвинова. Об этом представитель «Яндекса» рассказал ресурсу новостей «vc.RU».

Указано, что сервис настроен дополнять IT-функцию голосами иных знаменитостей.

Голос г-жи Литвиновой можно включить в настройках персонального профиля. Следует открыть «Маршруты», выбрать разделы «Звук», а потом «Голос». Здесь же будут появляться голоса и других персон. Чуть позже они появятся в «Навигаторе».

Как напомнил представитель компании, в «Картах» по умолчанию актуальны 3 голосовых помощника, включая «Алису», «Дмитрия» и «Оксану». Вместе с этим, кроме Ренаты Литвиновой, доступна загрузка синтезированных голосов Дарта Вейдера и магистра Йоды.

Функции полноценного «Навигатора» были добавлены в «Карты» в декабре прошлого года. Актуальны подсказки голосовых помощников об ограничении скорости, камерах и т.п. При этом «библиотеку голосов» из «Навигатора» в «Карты» не переносили.

Касательно «Яндекс.Навигатора», то там сейчас уже более 20 версий «озвучки». В каталог входят голоса режиссера Ф.Бондарчука, юмориста Г.Харламова, комментатора В.Уткина, рэпера «Басты» и других.