Запущен венчурный фонд для поддержки IT-стартапов

ИТ >> 16.02.2022

Российские инвесторы из числа бывших менеджеров «ВТБ» и «ФРИИ» запустили в Нью-Йорке венчурный фонд на $100 миллионов. Он получил название «Prospective Technologies Ventures» и создан с целью поддержки российских IT-стартапов на ранней фазе развития. Об этом сообщает «Forbes».

Сказано, что фонд «PTV» станет вкладывать от 100 тысяч до 3 миллионов долларов в стартапы, которые заняты разработкой ПО, IT-инфраструктуры, «умными» сервисами для маркетинга, промышленным IoT. Они должны быть ориентированы на обслуживание крупного и среднего бизнеса и стремиться выйти на глобальный рынок.

Уточняется, что инициаторами фонда стали бывшие топ-менеджеры «ВТБ» и «ФРИИ» в лице г-на А.Кураксина и г-на С.Негодяева. В формирование венчурного фонда вложили средства международные инвесторы и девелоперы. Конкретные имена и названия структур основатели «Prospective Technologies Ventures» не раскрывают.

Отмечено, что наравне с финансовой поддержкой, «PTV» поможет IT-стартапам «освоиться на рынке». Речь идет об организации бизнес-встреч с инвесторами и заключение различных видов сделок. Одной из ключевых целей венчурного фонда – повысить реальные шансы российских стартапов на успешное продвижение и продажи в Штатах.

Указано, что бизнес-модель «PTV» – вложиться в перспективные IT-сервисы на «посевной» стадии, способствовать росту и затем продать либо другому фонду, либо стратегическому инвестору.