«Huawei» осуждает ограничения США на поставки компьютерных чипов

В китайской компании «Huawei» выразили сожаления по поводу введения властями Соединённых Штатов экспортных ограничений на поставку её компьютерных чипов. Соответствующее заявление пресс-служба китайской компании распространила накануне. Там отметили, что новые правила отрицательно повлияют на расширение, эксплуатацию, а также непрерывную работу созданных компанией сетей н территории США, и ещё 170 стран мирового сообщества, стоимость которых оценивается в десятки миллиардов долларов.

Представитель компании в беседе с журналистами отметил, что решение властей США касается не только «Huawei», оно затрагивает интересы большинства отраслей мировой экономики. В долгосрочной перспективе такое решение может привести к разрушению сферы полупроводников, от которой зависит множество отраслей мировой экономики. Ранее власти Китая выступили с категорическим осуждением новых правил экспортного контроля американских властей.

Такой подход, как отметил представитель властей КНР, нарушает основные принципы рыночной экономики, и честной конкуренции. Он также противоречит существующим правилам международной торговли.