Американские власти готовят судебный иск против «Google»

Американский Минюст и генпрокуроры штатов в скором времени предъявят иск к корпорации «Google». Они потребуют от IT-гиганта продать самый популярный у американских пользователей браузер «Chrome», а также часть успешного рекламного бизнеса. Об этом изданию «Politico» рассказали источники, которые знакомы с делом.

Было сказано, что власти США намерены подать в суд на бренд «Google» ввиду нарушения актуального антимонопольного законодательства. Иск может быть подготовлен и подан до воскресенья, 25 октября.

Со слов источников, американские власти настроены решительно и желают ограничить монопольное право корпорации в сегменте онлайн-поиска.

Отмечено, что Минюст уже провел консультации с конкурентами «Google» и «третьими лицами». Им был задан вопрос о том, какую часть бизнеса бренда «Google» ему необходимо продать. Многие советовали остановить выбор на «Chrome».

Вместе с этим, министерство нацелено ограничить использование данных из браузера «Chrome» для иных продуктов. К примеру, рекламы. Более того, «Google» хотят обязать оставить лишь часть рекламного бизнеса: отдельно либо по покупке, либо по продаже рекламы.

Представители Минюста и «Google» отказались дать комментарий «Politico» по существу данного вопроса.