Семь штатов могут объединиться с Минюстом США в антимонопольном иске против «Google»

Власти ещё минимум 7 американских штатов до конца недели намерены решить вопрос о присоединении к антимонопольному иску, который во вторник предъявили корпорации «Google» Минюст США и ещё 11 штатов страны. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном сайте штата Нью-Йорк. В этом сообщении изложена коллективная позиция генеральных прокуроров нескольких американских Штатов.

Министерство юстиции США и генеральные прокуроры отдельных Штатов параллельно проводили отдельные расследования в отношении антиконкурентного поведения корпорации «Google» на рынке. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс отметила, что намерена завершить своё расследование в ближайшие недели, и по его результатам будет принято решение о консолидации с Минюстом. Генеральные прокуроры обещали тесно взаимодействовать с властями в деле «Google», как это было в разбирательстве с компанией «Microsoft».

Следует отметить, что генеральные прокуроры 11 штатов, выступивших в совместном исковом заявлении с Минюстом США к компании «Google», являются представителями Республиканской партии.