В Америке законодательно запрещены транзакции с ведущими китайскими платежными приложениями

Американский президент Трамп на законодательном уровне запретил транзакции с ведущими китайскими приложениями. В их число вошли такие гиганты, как «WeChat Pay» и «Alipay». Запрет станет актуальным через 45 дней. Об этом сообщает «The Wall Street Journal».

Сказано, что Д.Трамп накануне подписал Указ, регламентирующий запрет использования и совершения финансовых транзакций с теми структурами и лицами, кто контролирует и разрабатывает функциональное приложение системы «Alipay» и 7 других платежных программ из Поднебесной.

Со слов высокопоставленного представителя администрации г-на Трампа, этот грамотный шаг даст возможность защитить личные данные американских пользователей от той потенциальной угрозы, которая исходит от китайских приложений с объемными базами.

По мнению Дональда Трампа, Соединенные Штаты обязаны осуществить решительные меры против тех, кто контролирует либо разрабатывает финансовые приложения из Китайской Республики. Не должно быть никаких транзакций. Это делается в интересах нацбезопасности.

Уточняется, что в Указе фигурирует 8 финансово-платежных приложений, включая «Alipay», «WeChat Pay», «Tencent QQ», «WPS Office», «VMate», «SHAREit», «QQ Wallet» и «CamScanner».

На исполнение запрета Минторгу отведено 45 дней. Однако министерство станет выявлять транзакции еще до 20-го января. Это дата, когда г-н Трамп должен покинуть пост президента.

Представитель избранного главы Белого дома г-на Д.Байдена не пожелал комментировать Указ Трампа.