Власти Поднебесной готовятся оштрафовать «Didi»
Китайские власти намерены на рекордную сумму оштрафовать такси-сервис «Didi» после IPO в Штатах. Об этом стало известно «Bloomberg». Сумма штрафа может превысить размер финансового наказания «Alibaba».
Сказано, что целая группа китайских регуляторов уже почти месяц ведет расследование в китайских офисах компании. В мероприятии участвуют представители Управлений по вопросам общественной и государственной безопасности, контроля киберпространства, природных ресурсов, а также антимонопольных, транспортных и налоговых регуляторов.
Со слов источников «Bloomberg», потенциальным наказанием может стать крупный штраф, введение госинвестора, приостановка отдельных операций и даже принудительный делистинг. Ценные бумаги китайской компании могут отозвать с площадки в США.
Уточняется, что в настоящий момент решение еще не принято. Однако высока вероятность, что будет озвучен штраф в рекордно высоком размере. Он превысит санкции в отношении «Alibaba» и составит 2.8 миллиарда долларов.
Как напоминает «Bloomberg», месяц назад, 30-го июня компания «Didi» успешно вышла на площадку Нью-Йоркской финансовой биржи и смогла привлечь 4.4 миллиарда долларов. Капитализация китайского сервиса достигла 73 миллиардов долларов.
Начиная со 2-го июля, стартовала проверка Управления в сфере кибербезопасности. Через несколько дней регулятор озвучил требование о необходимости удаления приложений «Didi» из профильных китайских магазинов.
Рекомендуем по теме:
«КаМАЗ» готовится к полномасштабному выпуску грузовиков нового поколения
«Черноголовка» может выкупить бизнес Kraft Heinz
«МегаФон» продал свою долю в «Связном»
Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт
В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ
Neuralink готовится к испытанию чипов на людях
Пивовары сетуют на заметный рост производственных издержек





