Власти Поднебесной готовятся оштрафовать «Didi»

Китайские власти намерены на рекордную сумму оштрафовать такси-сервис «Didi» после IPO в Штатах. Об этом стало известно «Bloomberg». Сумма штрафа может превысить размер финансового наказания «Alibaba».

Сказано, что целая группа китайских регуляторов уже почти месяц ведет расследование в китайских офисах компании. В мероприятии участвуют представители Управлений по вопросам общественной и государственной безопасности, контроля киберпространства, природных ресурсов, а также антимонопольных, транспортных и налоговых регуляторов.

Со слов источников «Bloomberg», потенциальным наказанием может стать крупный штраф, введение госинвестора, приостановка отдельных операций и даже принудительный делистинг. Ценные бумаги китайской компании могут отозвать с площадки в США.

Уточняется, что в настоящий момент решение еще не принято. Однако высока вероятность, что будет озвучен штраф в рекордно высоком размере. Он превысит санкции в отношении «Alibaba» и составит 2.8 миллиарда долларов.

Как напоминает «Bloomberg», месяц назад, 30-го июня компания «Didi» успешно вышла на площадку Нью-Йоркской финансовой биржи и смогла привлечь 4.4 миллиарда долларов. Капитализация китайского сервиса достигла 73 миллиардов долларов.

Начиная со 2-го июля, стартовала проверка Управления в сфере кибербезопасности. Через несколько дней регулятор озвучил требование о необходимости удаления приложений «Didi» из профильных китайских магазинов.