Штаты запретили поставки технологий бренду «DJI»

Американские власти законодательно запретили своим компаниям поставлять технологии изготовителю дронов «DJI». При экспорте деталей и продуктов китайскому производителю у компаний из США возникнут проблемы. Об этом сообщает портал «AFP News Agency».

Сказано, что очередная китайская компания добавлена в «черный список» американского Минторга. Соответственно, американским компаниям запрещено экспортировать технологии и детали, которые могут использоваться в производстве дронов этого бренда. Это нарушит «цепочку поставок» компании из Поднебесной и лишит американских поставщиков стабильного канала сбыта.

Как отмечает «AFP», власти США неоднократно делали заявления о том, что китайские дроны «представляют угрозу нацбезопасности».

Уточняется, что в текущий момент в списке Минторга находится 77 компаний и филиальных подразделений. При этом 60 из них – это представители Китайской Республики. Агентство напомнило, что в этом же «черном листе» можно увидеть одного из крупнейших изготовителей чипов «SMIC».

Агентство делает вывод о том, что в настоящий момент продолжается политика президента Трампа, направленная на блокировку деятельности технологических компаний из КНР на территории США, а также ограничение на работу американского бизнеса с китайскими партнерами.