ИТ-корпорации способствуют росту социального неравенства

Аналитика >> 23.09.2017

Последние три десятка лет в развитых странах наблюдается неравномерное распределение доходов. Зарплаты трудящихся растут медленно, а пенсионеры постоянно теряют в доходах от процентных сбережений. Но при этом активно растут корпоративные прибыли и котировки акций. Эксперты связывают такую ситуацию с расцветом ИТ-технологий.

Информационные новации разнообразными способами влияют на глобальную экономику. Они бесспорно преобразили жизнь людей, сделали ее комфортней. Но, по мнению профессора экономики Стэндфордского университета Мордекая Курца, вышедший на рынок ИТ-сектор одновременно вызвал серьезные негативные тенденции в экономической, социальной и политической сферах.

Профессор Курц считает, что сама структура сектора информационных технологий способствует формированию монополий. Разработчики продукта усовершенствовали работу с разного рода данными и стали единоличными владельцами информационных каналов. Причем они активно работают над тем, чтобы не допустить к этим каналам конкурентов.

ИТ-компании не пользуются патентами для защиты монопольной власти, поскольку это предполагает обнародование коммерческих секретов. Свои позиции они укрепляют с помощью постоянного обновления программного обеспечения. При этом такие компании, как правило, не являются производителями в привычном смысле: это лишь коммунальная инфраструктура, позволяющая производить обмен информацией между пользователями в разных сферах.

Традиционное производство ведет к накоплению капитала и, как следствие, к росту зарплат, но монопольная власть сокращает долю доходов простых людей. Расцвет ИТ-сектора сконцентрировал богатства в руках ограниченного круга людей, что вызвало усиление разрыва между слоями общества.

Профессор призывает к публичной дискуссия для регулирования данного сектора, к нахождению механизмов для ослабления монополий. К сожалению, не все экономисты успели осознать негативные побочные эффекты от развития ИТ. Обществу также не слишком понятен эффект от внедрения ИТ-технологий и главное причины, по которым улучшающие жизнь новации обогащают лишь ограниченный круг людей, резюмирует Мордекай Курц.