Аналитики подсчитали потери экономики от напрасного труда

Аналитика >> 13.09.2018

За несколько последних лет из-за спада производительности ВВП России недополучил 43 трлн. руб. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института экономики роста им. Столыпина, пишет РБК.

Эксперты констатировали: в прошлом году выработка добавленной стоимости на рабочее место оказалась на 41% ниже показателей 2014-го. В итоге потери российской экономики составили 43 триллиона рублей – практически треть ВВП всего 2017 года.

По-прежнему наиболее эффективной отраслью остается добыча природных ископаемых. Далее следуют рыболовство и торговая сфера. Последние несколько лет добывающая отрасль и рыболовство демонстрировали повышение производительности, тогда как показатели торговли падали.

Примечательно, что в ходе исследования Институт Столыпина применял отличный от Росстата подход. Экспертами оценивалась производительность разных компаний на базе сведений, предоставленных ими в ФНС. Выработка от добавленной стоимости на рабочее место рассчитывалась из суммы оплаты труда 1 сотрудника и прибыли предприятия на 1 работающего.

Росстат же подсчитывает отношение показателя валового продукта к динамике совокупных затрат, но такой результат является более абстрактным. Поэтому по официальной версии, в 2015-2016 годах снижение производительности составило лишь 1,9 и 0,3% соответственно.