Европейцев предупредили о возможном росте расходов на коммунальные услуги

Аналитика >> 30.09.2021

Холодная зима в Европе может стать причиной сильной волатильности цен на газ. Это может привести к увеличению расходов на коммунальные услуги, и в конечном итоге окажет негативное влияние на европейских потребителей. Соответствующее заявление было сделано в рамках Форума стран-экспортёров газа. ФВ сообщении указано, что сейчас на мировом рынке усиливаются опасения по поводу цен на газ будущей зимой. Более низкие температуры могут привести к чрезвычайной ситуации.

Любое возможное повышение цен на газ неизбежно приведёт к росту коммунальных расходов, что будет негативно отражаться на европейских потребителях, которые столкнулись с многочисленными трудностями на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. Следует заметить, что цена на газ в Европе на закрытии торговой сессии 29 сентября обновила свой исторический рекорд, закрепившись выше отметки в 1050 долларов за тысячу кубометров.

Подобное развитие событий спровоцировано ростом спроса на фоне восстановления экономики государств после пандемии коронавируса. Свою роль играет и повышенный спрос на СПГ в рамках азиатского рынка. Стремительный рост цен на газ является серьёзным препятствием для восстановления экономики.