Wikitribune - правдивый источник новостийной информации

Бизнес >> 30.10.2017

Теперь на сайте Wikitribune могут быть размещены только прошедшие проверку на достоверность материалы. Основатель энциклопедии Wikipedia Д. Уэйлс собирается запустить онлайн-сервис по борьбе с распространением заведомо ложной информации, о чем заявил на деловом форуме Synergy Global Forum, проходящем в Нью-Йорке.

Уэйлс предлагает тестовый проект Wikitribune. По замыслу бизнесмена на ресурсе будут размещаться прошедшие проверку новостные материалы, а за подготовку и публикацию контента будет отвечать группа журналистов и редакторов.

Сейчас проект находится на стадии закрытого бета-тестирования. Предприниматель подчеркнул, что не хочет привлекать к запуску своего проекта слишком много внимания, так как это может нарушить работу Wikitribune. Он работал над проектом целый год, а над идеей размышлял 5 лет. Сейчас на работу в Wikitribune приняты 10 журналистов.

Уэйлс отметил, что речь идет о его проекте, который с Wikipedia или Wikimedia никак не связан. Финансирование Wikitribune основано на добровольных пожертвованиях, что позволит сохранить нейтральность Интернет-ресурсу. Редактировать новости будут иметь возможность все желающие, а публиковаться они будут после проверки сотрудниками ресурса, но для этого должно быть гораздо больше 10 сотрудников.

Уэйлс считает, что сейчас в сети слишком много недостоверной информации, которую читатели воспринимают как реальную. Ситуация за последние годы стала хуже. В погоне за кликами и рекламой реальных новостей почти не видно. Кроме того многие читают откровенный бред, старясь привлечь читателей громкими фейковыми заголовками. В результате информации печатается 0, люди становится более глупыми, потому что верят в любые сенсации, которые на самом деле может написать каждый.