Американцы запустили первую в мире доставку беспилотными фурами

Бизнес >> 14.11.2017

Стартап Embark приступил к регулярным доставкам холодильников на робогрузовиках более чем за тысячу километров. Это самый протяженный маршрут доставки товаров беспилотным транспортом, пишет Wired.

По словам главы компании Алекса Родригеса, маршрут берет начало в Эль-Пасо (штат Техас) и завершается в калифорнийском Палм-Спрингсе. До нынешнего времени лишь стартап Otto (принадлежит Uber) демонстрировал доставку коммерческих грузов на достаточно большое расстояние. Однако робогрузовик Otto совершил единичный рейс по перевозке пива, а беспилотники Embark будут колесить по шоссе I-10 регулярно. Поэтому Embark можно назвать в этом плане первопроходцем.

Следует отметить, что фуры Embark пока еще проходят «обкатку» беспилотной технологии в грузоперевозках. В кабинах присутствуют водители, в задачу которых входит слежение на функционированием автопилота. В настоящее время робогрузовики движутся лишь по крайней правой полосе и не идут на обгон другого транспорта. Перемещаются они исключительно по хайвею. Со склада производителя до стоянки грузовиков холодильники доставляет обычный транспорт. Кроме того, водители перевозят грузы от съезда с дороги до дистрибьюторского центра.

Но даже эти новации являются свидетельством старта к переходу на автономный грузовой транспорт. В Америке этому благоприятствует и рынок труда, поскольку уже сейчас фиксируют дефицит порядка 50 тысяч водителей-дальнобойщиков. По прогнозам экспертов, до 2024-го свободными окажутся уже 175 тысяч вакансий. Именно эти пустующие места займут роботы.

Немецкий концерн Daimler в октябре показал возможности робогрузовиков. Компания выложила в сеть ролик, где показано как колонна грузовиков без водителей движется по тестовой трассе.