"Массандра" заявила о хорошем урожае винограда

Бизнес >> 20.08.2019

В старейшем винодельческом предприятий "Массандра" стартовал сезон виноделия, а сбор винограда для производства проходит в "Тавриде" и "Алуште". Только за первые дни собрано 33 тонн винограда.

Первые ягоды идут на сухие вина, поскольку сахара в них всего 18%. Учтивая, что собирают виноград в Крыму до ноября, за оставшееся время благодаря солнцу сахаристость ягод может дойти до 42%.

В 2018 г. "ПАО Массандра" собрало рекордный урожай - 17,4 тыс. тонн, чего не было с 2007 г. Этот год виноградари оценили как выдающийся, что дало возможность приготовить вина редких марок. В этом году "Массандра" планирует рекорд повторить. Ожидается сбор 16 тыс. тонн винограда, а объем выработки виноматериалов – 2 млн декалитров. 

Помимо штатных виноградарей урожай "Массандры" собирают студенты: в Судаке - из Санкт-Петербурга, в Алуште – томичи, на полях "Тавриды" - из Вологды. В конце августа уборочная кампания выйдет на максимальный оборот, поэтому к сбору винограда подключатся бригады со своих регионов страны.