Sears закрывается

Бизнес >> 09.10.2019

Суд США одобрил ликвидацию сети Sears Holdings. Компания в стадии банкротства находится уже около года. Она образована Р. Сирсом и А. Робаком под названием Sears, Roebuck & Co. еще в 1893 г. Этой крупной сетью розничных магазинов пользовалось много поколений американцев.

Sears всегда была законодателем новшеств. Например, она первой стала практиковать доставку товаров почтой и предлагает для выбора товаров каталоги. Но в начале этого века удержаться на плаву стало особенно трудно – появились более современные конкуренты, среди которых можно отметить Walmart, Costco. У них и цены были ниже, и онлайн-магазины более удобные (Amazon.com). Sears обанкротилась из-за негибкости своего руководства, которое хотело остаться на рынке, не прибегая к переменам, но в современных условиях это невозможно.

Крупный акционер Sears и основатель фонда ESL Investments Э. Лэмперт вложил собственные средства в компанию, хотел реструктуризировать долги и саму компанию. Но в прошлом году Sears обратилась за защитой от кредиторов в  суд, и на тот момент долг превышал 10 млрд долларов.