Американская туристическая компания «Expedia» может продать акции на 1 миллиард долларов из-за коронавируса

Бизнес >> 22.04.2020

Американский оператор туризма «Expedia», чья штаб-квартира находится в Сиэтле штат Вашингтон, начала переговоры о возможной продаже своей доли на сумму в 1 миллиард долларов, чтобы обеспечить выполнение своих обязательств до момента отмены ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на собственные источники в руководстве компании. Журналисты отмечают, что уже в ближайшее время компания представит план продажи пакета ценных бумаг потенциальным инвесторам.

Однако, кроме варианта с продажей доли, гигант мирового туризма изучает и другие варианты исправления ситуации. Одним из них может стать эмиссия долговых обязательств. Нынешняя пандемия коронавируса вызвала падение объёмов авиаперелётов на 95%, а также практически полное прекращение работы гостиниц. Доходы «Expedia» за минувший год составила порядка 12 миллиардов долларов, а задолженность была на уровне 4 миллиардов долларов. У компании, при этом, на балансе находятся ликвидные средства на сумму 3 миллиарда долларов.

Эксперты рынка обращают внимание, что за период эпидемии рыночная стоимость «Expedia» снизилась с 16 до 8 миллиардов долларов.