Акции гонконгского «Next Digital Media» подорожали на 183%

Бизнес >> 11.08.2020

Ценные бумаги гонконгского медиахолдинга «Next Digital Media» в рамках торгов понедельника выросли в цене на 183% после появления информации об аресте его владельца Джимми Лая. Бизнесмена подозревают в нарушении норм нового закона о безопасности. Джимми Лай находится в оппозиции к действующей власти КНР. Именно он считается главным организатором и идеологом прошлогодних антиправительственных выступлений в Гонконге. Кроме того, у бизнесмена достаточно тесные связи с правящими элитами в Соединённых Штатах.

В ходе оперативных мероприятий полиция приняла решение взять под арест также двух сыновей Джимми Лая. Кроме того, был объявлен в розыск его ближайший помощник – гражданин Соединённых Штатов Марк Саймон. Ему, как подозревают полицейские, удалось скрыться за рубежом. Полиция также провела масштабные обыски в главном офисе холдинга, и всех подконтрольных структур, и взяла под стражу несколько руководителей компаний.

После появления первой информации ценные бумаги холдинга рухнули на 17%, однако позднее на них возник ажиотажный спрос. Аналитики не могут найти объяснение столь бурному росту котировок.