Акции скандальной Wirecard подорожали на 300 процентов

Финансы >> 06.01.2021

Бумаги оказавшейся в эпицентре скандала немецкой финансовой группы с начала 2021 года выросли в цене более чем на 300%. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов.

Агентство «Прайм» напоминает: в прошлом году акции Wirecard AG фактически обесценились. Если в начале 2020-го за бумагу давали $130, то к декабрю цена рухнула до $0,3. Негативной ситуации предшествовал июньский скандал, в ходе которого компания отозвала финансовый отчет-2019. Аудиторы выявили грубые нестыковки в отчетности: в частности, нехватку 1,9 млрд. евро – около четверти всех средств на балансе.

Из-за мошеннических манипуляций руководитель Маркус Браун вынужденно подал в отставку и теперь находится под следствием. Ему и еще двоим топ-менеджерам вменяют искусственное увеличение баланса компании за счет мнимого дохода от сделок. Таким образом они пытались представить Wirecard более привлекательной для инвесторов и клиентов, хотя группа и без того входит в число лидеров немецкого IT-рынка.

В первый день торгов нового года бумаги Wirecard выросли в цене почти на 60%, на другой день – на 112%. В целом по состоянию на 6 января они подорожали на 332,5%.