Марсалек официально объявлен в международный розыск

Как информирует «Bloomberg», Интерпол накануне официально объявил в международный розыск г-на Я.Марсалека. Речь идет о бывшем операционном руководители финтех-стартапа «Wirecard». Как известно, со счетов этой немецкой фирмы «пропал» 1.9 миллиард евро.

Сказано, что запрос о поиске и аресте бывшего топ-менеджера получили правоохранительные структуры по всей планете.

Указано, что мюнхенские прокуроры и корпоративная служба безопасности начали искать Яна Марсалека сразу после того, как специальный аудит подготовил отчет об отсутствии на счетах «Wirecard» сумы денежных средств в размере 1.9 миллиард евро.

Как напоминает «Bloomberg» бывший генеральный директор финтех-стартапа г-н М.Браун и 2 других топ-менеджера компании были задержаны еще в прошлом месяце. По мнению немецкой прокуратуры, они вступили в сговор с г-м Марсалеком с целью незаконного присвоения средств в размере 3.2 миллиарда евро. Для большей привлекательности у инвесторов, кредиторов и клиентской аудитории подделывалась корпоративная отчетность.

По данным портала, Маркус Браун являлся, своего рода, «публичным корпоративным лицом». Именно г-н Марсалек согласовывал и и заключал закрытые соглашения и руководил большим количеством дочерних структур. Средства должны были зачисляться на эскроу-аккаунты, которыми управлял операционный директор. Задержанные топ-менеджеры теперь сомневаются, что основная масса финансовых средств вообще когда-либо заходила на счета «Wirecard».