«Apple» пошла на частичную уступку по отмене финансовой комиссии

Финансы >> 28.09.2020

Корпорация «Apple» отменит финансовую комиссию 30% на онлайн-мероприятия, которые созданы на фоне «COVID-19». Финсборы будут отменены до конца текущего года. Но комиссия для разработчиков игровых продуктов останется на прежнем уровне. Об этом сообщает портал «The Verge».

В прошлом месяце «Facebook» запустила в ряде стран сервис платных онлайн-мероприятий, который позволяет бизнесу продавать аудитории доступ к востребованным в пандемию видео. К примеру, занятия йогой и т.п.

Социальная сеть заявила, что не намерена брать с МСБ и предпринимателей финансовые комиссии за пользование сервисом до августа следующего года. Это обусловлено желанием поддержать бизнес в период глобальной пандемии. Однако финансовые платежи внутри приложений «iOS» станут облагаться комиссией 30% от «Apple». Ведущая мировая социальная сеть обвинила «яблочный бренд» в фактическом нежелании поддержать малый бизнес и интернет-предпринимателей в непростой период пандемии.

Сейчас «Apple» пошла на определенные уступки и разрешила «FB» обрабатывать финплатежи с помощью «Facebook Pay». В компании уже подтвердили эту информацию официально. Также сказано, что то же самое сдано для «ClassPass» и «Airbnb». Что касается IT-разработчиков «игрушек», то для них исключение не делается. По мнению руководства корпорации, их бизнес не сильно пострадал ввиду «COVID-19».