«Яндекс» покупает финансовую структуру

Финансы >> 14.03.2021

Компания «Яндекс» настроена приобрести финансовую структуру. Речь идет о небольшом банке «Акрополь». Его собственником в прошлом году стал руководитель Группы «Связной» г-н Е.Давыдович. В ближайшие дни будет подписано соглашение между IT-гигантом и банком. Об этом информирует ресурс «The Bell», делая ссылку на 4 источника на отечественном финансово-банковском рынке.

Со слов источников, экосистема «Яндекс» заинтересована в приобретении финансовой структуры. С этой целью рассматривалось несколько вариантов. В конечном итоге, становились на финансово-кредитной организации «Акрополь».

В данный момент сделка находится в статусе «due diligence». Речь идет о сборе и анализе объективного информационного файла и последующей экспертной оценке финансового состояния актива.
Отмечено, что г-н Давыдович не стал давать комментарий порталу. Представитель «Яндекса» не конкретизировал ответ. Было сказано, что в планах компании значится получение банковской лицензии. Исходя из этого, «рассматриваются различные варианты».

Эксперты подтверждают цели IT-гиганта. По их мнению, Яндекс не собирается «открывать пользовательские отделения» либо «выдавать кредитные займы». Компании необходима именно лицензия банка. На основе этой структуры будет строиться финансовая база создаваемой экосистемы сервисов.