«Яндекс» приобрел «Чаевые просто»

Бизнес >> 29.04.2021

Компания «Яндекс» накануне успешно закрыла бизнес-сделку по приобретению сервиса «Чаевые просто». Об этом информирует «Forbes», делая ссылку на сообщение «Яндекса».

Сказано, что сервис е-чаевых будет органично интегрирован в «Еду» и прочие ресурсы экосистемы «Яндекс». При этом стартап продолжит развитие в статусе отдельного проекта. Все основатели «Чаевые просто» остались в команде и будут работать в кооперации со специалистами фудтех-сегмента «Яндекс Go».

Сумма бизнес-сделки не оглашается. По мнению экспертов, она могла составить от 1 миллиона до 5 миллионов долларов.

Отмечено, что сервисы безналичных чаевых представляют интерес для гигантов отечественного IT-бизнеса не только потому, что позволяю удобно отправить финансовое поощрение через банковскую карту. В первую очередь, они важны накопленной клиентской базой. По мнению экспертов, полученная в результате покупки база станет использоваться «Яндексом» для оптимизации продаж собственных продуктов экосистемы.

Сервис «Чаевые просто» был создан г-н Е.Загоруйко и его супругой – г-жой О.Терехиной в 2018-м году. В настоящий момент к платформе подключено не менее 5 тысяч заведений. Финансовые показатели стартапа не раскрываются, исходя из условий соглашения с экосистемой «Яндекс».