Стартап «Wise» решил вопрос с инвестициями

Финансы >> 03.11.2020

Финтех-стартап «Wise» закрыл инвестиционный раунд «А», сумев привлечь 12 миллионов долларов. Одним из инвесторов американской фирмы стал «Grishin Robotics» г-на Д.Гришина. Это первый финтех-проект в портфеле фонда российского бизнесмена. Об этом сообщает ресурс новостей «vc.RU».

Стартап обеспечивает клиентов банковскими счетами, дабы они имели возможность обеспечить финансовые сервисы своей клиентской базе. Пользователям «Wise» не нужно «с нуля» создавать банковский сервис. Весь финансовый блок берет на себя финтех-платформа. К примеру, сервис «RemoteTeam», организующий работу удаленных команд, успешно использует технологии «Wise» для выплат заработных плат.

В состав инвесторов раунда «А» вошли «e.ventures», «Techstars», «Base10 Partners» и фонд от «Grishin Robotics».

Стартап был основан в 2018-м году. В этом году он уже привлекал средства в апреле. Сумма инвестиций составила 5.7 миллионов долларов. К тому моменту финтех-стартап имел уже 1 тысячу корпоративных клиентов.

Как напомнил Дмитрий Гришин, в августе текущего года был создан новый фонд «Grishin Robotics Fund II». В отличии от «Grishin Robotics», который инвестировал средства в проекты IoT и робототехнику, новый фонд вкладывает в игровые онлайн-развлечения, фудтех и финтех. По мнению сооснователя «Mail.RU Group», новые направления для инвестирования дают больше экспертизы и позволяют четко отслеживать наиболее актуальные рыночные тренды.