«ВТБ Капитал» приобретает долю в компании-собственнике «Делимобиля»

Бизнес >> 07.06.2021

Руководство «ВТБ Капитал» приняло решение и запустило сделку о покупке миноритарной доли «Delimobil Holding SA». Эта компания контролирует сервисы «Делимобиль», «Anytime», а также «Anytime.Prime». Информация дана новостным порталом «КоммерсантЪ».

Указано, что это первая финансовая инвестиция экосистемы «ВТБ» в рыночный сегмент каршеринга. Сумма бизнес-сделки составляет 75 миллионов долларов. Компания «Delimobil Holding SA» намерена отправить полученные средства на комплексное развитие бизнеса и укрепление корпоративных позиций в российском каршеринговом сегменте.

Отмечено, что иные детали сделки, включая оценку компании и размер миноритарной доли «ВТБ Капитала», пока не раскрываются.
Заместитель главы правления «ВТБ» г-н Ю.Соловьев подтвердил, что это первая банковская инвестиция в каршеринговое направление. При этом он напомнил о том, что начиная с 2019-го года сервис «Делимобиль» является партнером банка. Группа предоставляет «Делимобилю» транспортные средства по модели финансового лизинга.

Как напоминает «Ъ», осенью прошлого года появилась информация о том, что «Делимобиль» собирался реализовать до 10% в своем капитале в рамках pre-IPO. Непосредственно размещение планировали провести на нью-йоркской площадке в начале следующего года.