Мировой спрос на живую рыбу существенно сократился

Аналитика >> 10.09.2021

Пандемия коронавируса существенно повлияла на структуру потребления рыбной продукции в мировом сообществе. Данный факт потребовал быстрой реакции со стороны производителей в области добычи, переработки и сбыта. Соответствующие вопросы обсуждались на полях четвёртого Международного рыбопромышленного форума, который прошёл в эти дни в Петербурге. Специалисты отмечают, что пандемия спровоцировала сокращение объёмов производства рыбной продукции.

Также следует обратить внимание на изменение структуры потребления, а именно ощутимое падение спроса на свежую и охлаждённую рыбу. В пиковые моменты пандемии падение спроса на некоторых рынках доходило до 90%, отмечают эксперты. Случилась трансформация поставок, в рамках которой существенно возросла доля продукции длительного хранения. Все элементы рыбной промышленности понесли существенный урон из-за пандемии.

Специалисты обращают внимание, что даже в период, когда были закрыты рестораны, наблюдался достаточно высокий спрос на морепродукты. Однако, этот спрос было достаточно сложно прогнозировать. Кроме того, снизились цены на многие рыбные продукты.