Британская энергетическая компания «Bulb» объявила о банкротстве

Бизнес >> 23.11.2021

Британская энергетическая компания «Bulb» будет переведена под внешнее управление из-за высоких цен на газ в Европе. Соответствующее сообщение было размещено накануне на сайте компании. Следует отметить. что «Bulb» занимает порядка 6% энергетического рынка Соединённого Королевства. Переход под внешнее управление, как отметили в компании, призван защитить интересы клиентов «Bulb», и заверить их, что существующий режим поставок не будет изменён.

Стремительный рост цен на газ в Европе оказал серьёзное влияние на операционную деятельность компании. Цены остаются волатильными. Сокращение поставок газа в совокупности с пониженным экспортом из России на фоне растущего спроса лишь подчёркивает тот факт, что цены и дальше будут расти. Следует также отметить, что приостановка процесса сертификации «Северного потока 2» со стороны немецкого регулятора привела к повторному скачку цен на газ.

В совокупности с начала сентября текущего года более 20 компаний энергетической сферы Великобритании объявили о своём банкротстве по причине аномально высоких цен на газ. Они обслуживали несколько миллионов человек.