Создатель «Signal» покинул пост гендиректора

Бизнес >> 13.01.2022

Создатель мессенджера «Signal» г-н М.Марлинспайк накануне покинул пост генерального директора. Временно его заменит сооснователь «WhatsApp» г-н Б.Эктон. Он является участником Совета директоров «Signal». Об этом сообщает портал «The Verge».

Сказано, что Мокси Марлинспайк осуществлял координацию разработки корпоративных продуктов и лично руководил персоналом. За последние 4 года ситуация изменилась. Сейчас в штате «Signal» уже 30 человек, включая менеджеров, разработчиков и дизайнеров.

Марлинспайк более не пишет самостоятельно код. Он может делегировать осуществление руководства и рабочих процессов сотрудникам.
Как пояснил Мокси Марлинспайк, он работает в «Signal» почти 10 лет. Целью всегда был рост и развитие мессенджера без личного участия основателя. Еще 4 года назад это было нереально. Глава «Signal» писал весь код для ОС «Android» и т.д. Теперь ситуация изменилась и последовали корректировки структуры.

Указано, что г-н Марлинспайк по-прежнему будет входить в Совет директоров и участвовать в поиске нового руководителя компании.
«Signal» был создан в 2014-м году, но до 2015-го года функционировал под названием «TextSecure». Сервис позиционируется в качестве защищенного мессенджера. Реализован собственный механизм сквозного шифрования. Разработанная г-м Марлинспайком криптография используется в иных мессенджерах, включая «WhatsApp».