Honor прекратила поставки смартфонов в Россию

Бизнес >> 30.06.2022

Китайский производитель электроники с марта перестал официально поставлять товары в РФ. Но Honor не планирует покидать крупный рынок, сообщают «Ведомости».

В последнее время пустеющие ниши Samsung и Apple в России стали активно занимать китайские бренды. Однако Honor с начала весны прекратила поставки своих смартфонов. Сейчас производитель ищет партнеров в Грузии и Армении, ранее вендор достиг договоренности с узбекскими импортерами. Источники издания полагают, что компания планирует вернуться на российский рынок с использованием схемы параллельного импорта. Именно поэтому Honor расширяет сеть дистрибуторов в странах СНГ.

В начале июня стало известно о закрытии магазинов телекоммуникационного гиганта Huawei в Москве, Уфе, Ростове-на-Дону, Новокузнецке. Кроме того, российским операторам связи стало сложнее заключать новые контракты с компанией на поставку оборудования.

На фоне жестких санкций российские власти законодательно легализовали параллельный импорт для насыщения внутреннего рынка. Такая схема поставок подразумевает ввоз оригинальной продукции не только правообладателем, но также дистрибуторами и частными импортерами.