Власти США облегчат процедуру найма для некоторых иностранных работников

Экономика >> 13.05.2020

Власти Соединённых Штатов намерены существенно облегчить процедуру найма на работу, и продления разрешения на нахождение на территории США для некоторых категорий иностранцев. Этот шаг позволит укрепить продовольственную безопасность страны в условиях пандемии. Соответствующее сообщение на своём официальном портале разместило Министерство внутренней безопасности Соединённых Штатов. Смягчение будет касаться работников категории H-2B, которые уже находятся на территории страны, и выполняют временные работы, либо оказывают услуги, важные для обеспечения поставок продовольствия, сказано в сообщении.

Ранее шквал критики пользователей социальных сетей вызвало обращение Госдепартамента США к врачам по всему миру, занимающимся лечением коронавируса, с призывом активно обращаться в посольства для получения рабочих виз на упрощённой основе. Американские власти тогда обвинили в попытке организовать утечку мозгов. В Пресс-службе Госдепартамента на это ответили, что первоначальное сообщение было неправильно сформулировано.

Примечательно, что для всех остальных лиц, желающих получить визу для посещения США, оказание визовых услуг приостановлено.