В Европе оказались не готовы к удорожанию газа и электричества

Экономика >> 06.08.2021

Целый ряд стран Европы оказались не подготовлены к резкому повышению цен на энергоносители на фоне перехода безуглеродной экономике. Об этом накануне написали журналисты издания «Bloomberg». Журналисты обращают внимание, что стоимость энергоносителей продолжает расти во всём мире на фоне постепенного выхода мировой экономики из пандемии коронавируса. Подобная тенденция лишь усиливает беспокойство по поводу инфляции.

Стремление европейских стан к снижению уровня выбросов углерода также играет определённую роль. Многие генерирующие компании платят огромные суммы для покупки разрешений, необходимых им для дальнейшего производства энергии. По поводу повышения цен в энергетической сфере уже высказали своё беспокойство многие мировые лидеры, которые должны собраться в Шотландии менее чем через 100 дней. Власти большинства стран Европы опасаются негативной реакции своего населения на фоне роста коммунальных платежей.

Следует отметить, что граждане Швейцарии в нынешнем году уже отклонили амбициозный проект закона, который предусматривал повышение налогов за поездки на автомобилях, и полёты на самолётах.