США рискует потерять своё экономическое преимущество в мире

Экономика >> 06.10.2021

Соединённые Штаты уже в ближайшее время могут лишиться своего экономического преимущества в мире. Это произойдёт, если страна не будет осуществлять масштабные инвестиции в различные перспективные проекты, включая собственную инфраструктуру. Соответствующее заявление накануне сделала президент США Джо Байден в рамках собственного выступления в штате Миссури на конференции по поводу плана развития инфраструктуры страны.

Он отметил, что сейчас США находится в переломном моменте. В течение длительного периода времени именно Америка задавала темп всему миру. Страна лидировала с колоссальным преимуществом в том, что касается инвестиций в собственное развитие, собственный народ и собственную страну. Однако, сейчас темпы инвестиций в саморазвитие существенно замедлились. Накопленный багаж позволяет Соединённым Штатам пока оставаться крупнейшей экономикой мира. Однако, без масштабных инвестиций это продлится недолго, отметил Джо Байден.

Предложенный президентом план развития инфраструктуры Соединённых Штатов является одним из ключевых элементов программы главы государства. Совокупный объём вложений превышает 1 триллион долларов.