ЦСР оценил потери иностранных компаний от ухода из России

Экономика >> 08.10.2022

В 2022-м свернувшие деятельность на рынке РФ компании уже потеряли $200-240 млрд. Не менее трети суммы приходится на бизнес, решивший полностью уйти из страны.

В докладе Центра стратегических разработок (ЦСР) говорится, что в стоимостном выражении самые существенные потери понесли американские, британские и немецкие компании. Наибольшее влияние демарш оказал на экономики Швеции, Финляндии, Британии и Дания, пишут «Известия».

Об уходе с рынка РФ заявили 129 крупнейший компаний. 7% из них покинули РФ без продажи бизнеса, треть (34%) ограничила деятельность, 15% передают локальные подразделения новым владельцам, 44% продолжают деятельность в штатном режиме. Многие организации оставляют за собой возможность вернуться в Россию в будущем.

Несмотря на финансовые потери, сворачивание бизнеса в России не скажется критически на нацэкономиках. В большинстве стран потери не превысят 1% ВВП, т.к. на российский потребительских сектор у брендов приходилось меньше 10% выручки, отмечают аналитики. В ЦСР назвали наиболее пострадавшими от ухода иностранного бизнеса российский автопром и тяжелое машиностроение. Также эксперты отмечают значимость шведской IKEA для мебельной отрасли.