«SpaceX» намерена привлечь 44 миллиарда долларов

Финансы >> 24.07.2020

Американская «SpaceX» начала переговоры, намереваясь привлечь дополнительное финансирование на общую сумму 44 миллиарда долларов. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на собственные источники в компании. На начальном этапе компания рассчитывает провести дополнительную эмиссию своих ценных бумаг по цене 270 долларов за акцию, что позволит привлечь порядка 1 миллиарда долларов. Завершить переговоры по поводу первого этапа в компании рассчитывают в ближайшие два месяца. В компании отметили, что условия эмиссии могут измениться в зависимости от хода переговорного процесса.

Эксперты банка «Morgan Stanley» совсем недавно прогнозировали, что совокупная стоимость бизнеса «SpaceX» мв итоге может достичь отметки в 175 миллиардов долларов. За счёт дополнительной эмиссии компании удалось привлечь 3,5 миллиарда долларов. Расходы компании в период с 2019 по 2032 год могут составить 50 миллиардов долларов. В «SpaceX» очень надеются, что к 2033 году её проект под названием «Starlink» выйдет на самоокупаемость.

Реализация проекта «Starlink» позволит обеспечить доступ в интернет пользователям по всей планете за счёт развёртывания на околоземной орбите малых спутников. Эта система обеспечит широкополосный доступ в интернет даже в труднодоступных районах.